Часик побегали по Лавре (жена смешно маскировалась красным платочком), никаких особых достопримечательностей не видели -- если не считать Академического кулича по 400 рублей штука:
Тётя, сделавшая мне при съемке палмфейс, доверительно сказала, что вчера ещё этот кулич стоил на 50 рублей дороже, а пекут такие куличи для студентов-семинаристов...
Потом полчаса добирались до музея игрушки (по расстоянию там -- 5 минут, но дитенка только по музеям быстро ходит, веточкам и камушкам на улицах он традиционно уделяет много больше внимания):
Фокус у этого снимка получился на бахилах, но всё равно видно: какие-то эмоции тамошние игрушки вызвали. Одна из усвоенных в этом музее мыслей: "даже царские игрушки в прошлом были сильно похуже, чем доступные обычным детям в наше время".
В 18:12 наша электричка отправилась в Москву, в 20:12 мы были дома. На D800 оказалось больше 400 кадров, сколько кадров на GF1 -- не заглядывал, но тоже немало. Других фотоаппаратов не брали, ибо в момент выхода из дома оказалось, что никто не хочет носить лишний вес.
На следующей неделе как раз будут уроки про Золотое Кольцо, и с фотоматериалами этой поездки дитенка проведет времени не меньше, чем "в поле" -- будет отбирать и распечатывать "проект".
Я остался доволен. Наглядно показали, что нет никакого ни Золота, ни Кольца, а только такие же толпы на разных языках говорящих туристов, и такого же сорта "достопримечательности", какие он уже в изобилии видел полгода назад в Барселоне и Риме -- разнокалиберные и разноформенные допотопные церкви. Собственно, из обязательной исторической программы церквей и царей уже давно перебор, с кремлями-крепостями более-менее норма, а остальное пусть набирает по мере появления собственного интереса.