Я поменял сабвуфер, который у меня был к звуковому прожектору под телевизором (он стоил примерно $140 и простоял на этом месте целый год, http://ailev.livejournal.com/399754.html) на тот, который стоял у меня в рабочем кабинете (он стоил примерно $400, стоял аж с 2003г. http://ailev.livejournal.com/75816.html) -- бас полностью остался, но гудеть перестал. Речь на фоне музыки стала много (в некоторых треках -- радикально) разборчивей, сама музыка много более ритмична (басы не "запаздывают", ритм в басу много более отчетлив).
Люди! Не жалейте денег на сабвуферы, и вкладывайте деньги в единственную их характеристику: низкий коэффициент нелинейных искажений!
В рабочем кабинете тоже пошли перестановки, и сабвуфер там всего 70Вт, но профессиональный студийный, с искажениями <4% по всему его диапазону. Бас стал сразу много, много лучше. Но об этих перестановках -- завтра.