Я проверил по Яндексу: "нехватка электроэнергии" и "повышение цен" одновременно встречаются всего пять раз: для Китая (трижды), Швеции и Калифорнии. С "дефицитом электроэнергии" ситуация чуть лучше (пара российских попаданий), но качественно картина ровно такая же.
А ведь реформа электроэнергетики, вроде, ровно для этого делается: чтобы производство электроэнергии определялось платежеспособным спросом, а не необеспеченными хотелками населения и промышленников. Почему же не было такой линии рассуждений в прессе, и реформа электроэнергетики в связи с зимними московскими ограничениями понималась только как "привлечение инвестиций", а не как возможность поднять цены вплоть до исчезновения дефицита?
А может, это и хорошо? Рыночные реформы так и нужно публично подавать не по-старинке как рост цен и исчезновение дефицита вследствие этого, а по-современному, как рост инвестиций -- с теми же приятными последствиями?