lytdybr
Я полностью переписал англоязычную версию текста про системную онтологию третьего поколения, она по-прежнему в блоге тут: https://ailev.livejournal.com/1657040.html вот тут она в .pdf -- https://disk.yandex.ru/i/uExEAfOjW0JxkQ. Разговор в ontolog-forum идёт вот тут: https://groups.google.com/g/ontolog-forum/c/tyYKUm33iq8/m/oajv-s05EgAJ (пока там всего пара реплик, но я честно отвечаю развёрнуто). Беда в том, что со всеми этими редактированиями научных статей на английском совершенно некогда работать -- курс системного менеджмента движется куда медленней, чем я бы этого хотел. Зато как-то освоил связку DeepL-Grammarly. Искусственные интеллекты рулят!
Обсуждали вот тут https://www.facebook.com/mark.svitkin/posts/pfbid02CxRM4sNTdNzw3WG5oB52NPbXRBULkySCWD4o6y61mjBC2pqUkuZktguZaBiFo97xl с Марком Свиткиным, чем отличается попсовое повышление квалификации народных масс от того, что пытаемся делать мы в Школе. Это разные задачи: научить массы отличать "и" от "или" по сравнению с научением отнюдь не масс проводить более сложные мыслительные операции. В среднем по человечеству прорывы делают таки немногие, а потом результаты прорывов быстро реплицируются, фишка техноэволюции в этом. Университеты лиги плюща, конечно, могут заметить, что они вполне себе реплицируют умных людей, но есть же и куча других университетов, которые выпускают "простых магистров". Мы нашли кучу предметов, которым надо учиться, чтобы стать умнее. Повсеместно распространённое высшее образование в этом месте имеет огромную дыру, этим предметам не учим, мы эту дыру обнаружили и затыкаем -- ведь нет ни учебников, ни курсов. Уже более-менее понятно даже, что там с математическим и физическим мышлением пропущено, чтобы люди могли его потом использовать в жизни, раз уж столько лет грохают на математику и физику в школе и вузе! Но всё это времени требует столько же, сколько обычное высшее образование. Те, кто хотят быстрее -- обманываются, чудес не бывает. Это и есть проблема. Но мы потихоньку работаем (ну, или не потихоньку, это как посмотреть). У нас уже есть довольно много курсов по этой линии, объём у них как вузовского курса. Они сложны, у нас что-то типа матана. На наши предметы непонятно какой морковкой заманивать (толпа прибегает не на слоган "ты станешь умнее", а на слоган "ты заработаешь мешок денег"), и их не сделаешь весёлыми. Матан вот весёлым не сделали, и какую-нибудь механику в вузах не сделали весёлой. Попса на серьёзных предметах ломается, и студентам остаётся впахивать. У некоторых получается впахать на этих предметах, они умнеют. У многих не получается, они остаются "как все". Так что я на другом конце спектра умности поработаю пока: возьму умных, выпущу ещё более умных. Всё, что можно сейчас сделать, это:
-- таки разработать эти курсы, причём они должны быть SoTA (осетрина или первой свежести, или это не осетрина)
-- понять, на каких мыслительных операциях затыки. Найти способы прохождения затыков (не способы рассказывать повеселее, а способы точнее объяснять и быстрее тренировать навык). Это уже делается, это оказывается вполне рабочим, у нас сегодня был методсовет на эту тему. Скажем, затык у людей находить систему в физическом мире, а не мире описаний. Или думать сначала об организации, а потом о целевой системе. Надо как-то научиться эти затыки преодолевать быстро.
-- разобраться таки с масштабированием: КПД онлайн-курсов как у паровоза, без преподавателя поумнеть пока не получается. Можно ли заменить преподавателя чат-ботом -- вопрос. Как мотивировать проходить курс с выполнением упражнений до конца, а потом не ждать год до начала очередного курса -- вопрос. Хотя приём выполнения моделирования для рабочих проектов или даже для себя лично работает более чем хорошо: отмоделировал, как просят в курсе -- и тут же получил пользу для проекта или для себя. И так в каждом упражнении. Это хорошо работает!
-- перевести всё на английский, работать в планетарных масштабах, а не страновых. Это тоже потихоньку происходит.
Заполнил опросник по методическим проблемам своих курсов -- вау, их у меня уже семь! Почему-то думал, что меньше. Интересно, есть ли кто-нибудь, кроме меня, кто прошёл их все? Я-то проходил, когда их писал! Вот:
1. Практическое системное мышление
2. Методология
3. Системная инженерия
4. Системный менеджмент
5. Стратегирование
6. Образование для образованных
7. Мастерство обучать образованных
Bookz.org, он же b-ok.cc, вроде как накрылся медным тазом (точнее, американским правительством -- на всех сайтах висит объява, что сайт конфискован). Пока его можно найти тут: https://singlelogin.me/ (и там после залогинивания дают ссылку на телеграм-бот и на доступ через браузер Tor).
Интересная работа обращает внимание на редактирование как сложную проблему: как из нейросетки вытаскивать одно и то же изображение, но при небольших изменениях prompt получать то же изображение, но отредактированное в желаемую сторону? Вот: https://prompt-to-prompt.github.io/ -- и тут сразу вопросы "модульности" и "автономности" частей изображений. Особенно интересно, что можно управлять "силой слов" (типа "пикник под цветущим деревом готов" -- и указывать, насколько именно цветущим ожидается дерево). Вот это и есть мейнстрим: последовательное уточнение. Вспоминаю тут опять гениального Владимира Савченко, как его герой работал с нейронной сеткой (https://ailev.livejournal.com/1205999.html -- там цитирую немного другой фрагмент), давая команды "то" или "не то", когда сетка что-то галлюцинировала ему в биореакторе. При этом, кстати, там ещё и нейроинтерфейс использовался, "система энцефалографических биопотенциальных датчиков" для управления этими "то" и "не то". И это всё 1967 год!
UPDATE: дискуссия в фейсбуке -- https://www.facebook.com/ailevenchuk/posts/pfbid02ppSJqMLD2wfof1A7pavNRB6shJfFDhBS2H8PyWbMkR7UdoSdTCrxnQUiifejtxuJl
Обсуждали вот тут https://www.facebook.com/mark.svitkin/posts/pfbid02CxRM4sNTdNzw3WG5oB52NPbXRBULkySCWD4o6y61mjBC2pqUkuZktguZaBiFo97xl с Марком Свиткиным, чем отличается попсовое повышление квалификации народных масс от того, что пытаемся делать мы в Школе. Это разные задачи: научить массы отличать "и" от "или" по сравнению с научением отнюдь не масс проводить более сложные мыслительные операции. В среднем по человечеству прорывы делают таки немногие, а потом результаты прорывов быстро реплицируются, фишка техноэволюции в этом. Университеты лиги плюща, конечно, могут заметить, что они вполне себе реплицируют умных людей, но есть же и куча других университетов, которые выпускают "простых магистров". Мы нашли кучу предметов, которым надо учиться, чтобы стать умнее. Повсеместно распространённое высшее образование в этом месте имеет огромную дыру, этим предметам не учим, мы эту дыру обнаружили и затыкаем -- ведь нет ни учебников, ни курсов. Уже более-менее понятно даже, что там с математическим и физическим мышлением пропущено, чтобы люди могли его потом использовать в жизни, раз уж столько лет грохают на математику и физику в школе и вузе! Но всё это времени требует столько же, сколько обычное высшее образование. Те, кто хотят быстрее -- обманываются, чудес не бывает. Это и есть проблема. Но мы потихоньку работаем (ну, или не потихоньку, это как посмотреть). У нас уже есть довольно много курсов по этой линии, объём у них как вузовского курса. Они сложны, у нас что-то типа матана. На наши предметы непонятно какой морковкой заманивать (толпа прибегает не на слоган "ты станешь умнее", а на слоган "ты заработаешь мешок денег"), и их не сделаешь весёлыми. Матан вот весёлым не сделали, и какую-нибудь механику в вузах не сделали весёлой. Попса на серьёзных предметах ломается, и студентам остаётся впахивать. У некоторых получается впахать на этих предметах, они умнеют. У многих не получается, они остаются "как все". Так что я на другом конце спектра умности поработаю пока: возьму умных, выпущу ещё более умных. Всё, что можно сейчас сделать, это:
-- таки разработать эти курсы, причём они должны быть SoTA (осетрина или первой свежести, или это не осетрина)
-- понять, на каких мыслительных операциях затыки. Найти способы прохождения затыков (не способы рассказывать повеселее, а способы точнее объяснять и быстрее тренировать навык). Это уже делается, это оказывается вполне рабочим, у нас сегодня был методсовет на эту тему. Скажем, затык у людей находить систему в физическом мире, а не мире описаний. Или думать сначала об организации, а потом о целевой системе. Надо как-то научиться эти затыки преодолевать быстро.
-- разобраться таки с масштабированием: КПД онлайн-курсов как у паровоза, без преподавателя поумнеть пока не получается. Можно ли заменить преподавателя чат-ботом -- вопрос. Как мотивировать проходить курс с выполнением упражнений до конца, а потом не ждать год до начала очередного курса -- вопрос. Хотя приём выполнения моделирования для рабочих проектов или даже для себя лично работает более чем хорошо: отмоделировал, как просят в курсе -- и тут же получил пользу для проекта или для себя. И так в каждом упражнении. Это хорошо работает!
-- перевести всё на английский, работать в планетарных масштабах, а не страновых. Это тоже потихоньку происходит.
Заполнил опросник по методическим проблемам своих курсов -- вау, их у меня уже семь! Почему-то думал, что меньше. Интересно, есть ли кто-нибудь, кроме меня, кто прошёл их все? Я-то проходил, когда их писал! Вот:
1. Практическое системное мышление
2. Методология
3. Системная инженерия
4. Системный менеджмент
5. Стратегирование
6. Образование для образованных
7. Мастерство обучать образованных
Bookz.org, он же b-ok.cc, вроде как накрылся медным тазом (точнее, американским правительством -- на всех сайтах висит объява, что сайт конфискован). Пока его можно найти тут: https://singlelogin.me/ (и там после залогинивания дают ссылку на телеграм-бот и на доступ через браузер Tor).
Интересная работа обращает внимание на редактирование как сложную проблему: как из нейросетки вытаскивать одно и то же изображение, но при небольших изменениях prompt получать то же изображение, но отредактированное в желаемую сторону? Вот: https://prompt-to-prompt.github.io/ -- и тут сразу вопросы "модульности" и "автономности" частей изображений. Особенно интересно, что можно управлять "силой слов" (типа "пикник под цветущим деревом готов" -- и указывать, насколько именно цветущим ожидается дерево). Вот это и есть мейнстрим: последовательное уточнение. Вспоминаю тут опять гениального Владимира Савченко, как его герой работал с нейронной сеткой (https://ailev.livejournal.com/1205999.html -- там цитирую немного другой фрагмент), давая команды "то" или "не то", когда сетка что-то галлюцинировала ему в биореакторе. При этом, кстати, там ещё и нейроинтерфейс использовался, "система энцефалографических биопотенциальных датчиков" для управления этими "то" и "не то". И это всё 1967 год!
UPDATE: дискуссия в фейсбуке -- https://www.facebook.com/ailevenchuk/posts/pfbid02ppSJqMLD2wfof1A7pavNRB6shJfFDhBS2H8PyWbMkR7UdoSdTCrxnQUiifejtxuJl