Основная последовательность курсов ШСМ
Основная идея -- для эффективной работы над малопонятным собой и всегда плохо понятным миром нужно (это описывается в курсе "Образование для образованных", посвящённом усилению интеллекта):
-- научиться выделять из мира и удерживать во внимании в новых непонятных ситуациях самые разные важные объекты (раскрыть глазки, ушки, щупальца и поднять объём памяти, причём биологии не доверяем, добавляем к мозгу компьютер, он запоминает больше и крепче, и не только для одного человека, но и для команды и предприятия)
-- научиться воспринимать и описывать/моделировать разные виды важных объектов -- системы, деятельности/практики, роли и агенты, и т.д., мы приходим в новые ситуации не с пустой головой, а вооружённые интеллектом, уже многое знаем о мире (научиться системно моделировать для себя, а ещё для командных проектов в предприятиях. Мы моделируем табличками и текстами, это оказалось удобней всего, не надо полагаться на какие-то особые моделеры)
-- научиться результативно и эффективно действовать, то есть что-то вполне определённое делать с важными объектами, чтобы было быстро и выгодно: нормативное знание "делай вот так, чтобы получалось", инженерный подход к изменению мира.
Основная последовательность курсов сейчас такая (сформулирую это через осознанное наведение внимания):
— внимание надо уметь наводить понятийно, а не просто наводить (курс "Онтологика и коммуникация")
— понятийно наведённое внимание нужно уметь удерживать на разных временных масштабах, в том числе удержание может быть коллективным в команде и предприятии или даже социальным в сообществе или обществе (курс "Собранность", пререлиз будет опубликован через пару недель, пробная группа уже закончила курс)
— наводить внимание нужно вокруг понятия системы (курс "Практическое системное мышление")
— наводить внимание надо на деятельности/практики (курс "Методология")
— предписанная структура деятельности и роли, на которые надо наводить внимание (курс "Системная инженерия")
— на что обращать внимание себя и коллектива, когда работаешь в коллективе, в том числе создаёшь и развиваешь предприятие (курс "Системный менеджмент")
Мой тренинг "Системный менеджмент и стратегирование" служит в том числе для того, чтобы склеить вместе рассуждения по всем затронутым этими курсами предметам внимания на примерах рабочих проектов участников курса. Туда входит интенсивное (по паре недель на курс) прохождение ПСМ, Методологии, Системной инженерии, Системного менеджмента.
Пример результата прохождения такой учебной программы в https://blog.system-school.ru/2022/08/08/promezhutochnyj-rezultat/ -- и там как раз поминаются таблички. Эти таблички просты в понимании, когда они уже сделаны. Это как борщ: когда он вкусный, оценить его может любой ребёнок без специального обучения. Но не любой ребёнок может вкусный борщ сварить, для этого нужно учиться. Все эти наши курсы нужны для того, чтобы научиться такие полезные и понятные таблички делать для полностью новых предметных областей.
Откуда берутся новые предметные области:
-- ваш текущий рабочий проект соприкасается с огромным числом разных других проектов, и поэтому приходится разбираться с самыми разными предметными областями, которые даже в голову не приходили. Каждый новый человек, с которым сталкиваетесь, специалист по чему-то новому для вас, вам нужно быстро разобраться в новой предметной области, чтобы с ним общаться. Как у Роберта Хайнлайна: «Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, бросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых».
-- курсы не имеют учебных проектов, они работают с теми проектами, которые у вас есть прямо сейчас (и нельзя брать прошлые проекты, надо брать текущие проекты). Но задача курсов научить способу мышления, который пригодится не в текущем проекте, а в следующем за ним новом проекте, о котором пока не знаете ни вы, ни авторы и преподаватели курсов. Этот новый проект обычно случается гораздо раньше, чем наши студенты его ожидают. Не так уж редка смена рабочего проекта прямо во время курса, особенно когда ты вдруг понимаешь, что текущий проект дохлый, так что продолжать его бесперспективно, нужно срочно из него бежать. И бежишь во что-то полностью новое, где нужно сориентироваться не за годы и месяцы, а за дни и недели. Вот этому "сориентироваться и стать полезным" и учим.
Пререквизит ко всему этому: английский язык. Вся литература к курсам англоязычная, так что все подробности только на английском. Всё свежее, на русский просто не успевают переводить.
Подготовительные курсы есть (например, "Системное саморазвитие" -- это курс по собиранию себя в кучку), но это опционально. Есть и курс-тренажёр по системному моделированию, и облегчённый (хотя и довольно устаревший) курс по системному мышлению. Но если мозги как-то работают и какая-то самодисциплина есть, то начинать надо сразу с "Онтологики и коммуникации" и далее идти по курсам, как предложено в этом моём посте. Если мозг плохо работает и отвлекается на потупить в социальных сетях и ютьюбе, то потратьте 120 часов на "Системное саморазвитие" (если гуманитарий -- 240 часов, был и такой опыт. После курса это уже не совсем гуманитарий, другой человек). Но если помните, как учиться в техническом вузе, то начинайте с "Онтологики и коммуникации" -- и далее по предложенной программе.
Ссылок не даю, сами всё найдёте. Тексты выпускников в блоге Школы системного менеджмента, а ещё есть много видео с рассказами об успехах выпускников на конференциях Школы -- они все на канале в ютьюбе. И много моих постов и видео по содержанию упомянутых курсов.
-- научиться выделять из мира и удерживать во внимании в новых непонятных ситуациях самые разные важные объекты (раскрыть глазки, ушки, щупальца и поднять объём памяти, причём биологии не доверяем, добавляем к мозгу компьютер, он запоминает больше и крепче, и не только для одного человека, но и для команды и предприятия)
-- научиться воспринимать и описывать/моделировать разные виды важных объектов -- системы, деятельности/практики, роли и агенты, и т.д., мы приходим в новые ситуации не с пустой головой, а вооружённые интеллектом, уже многое знаем о мире (научиться системно моделировать для себя, а ещё для командных проектов в предприятиях. Мы моделируем табличками и текстами, это оказалось удобней всего, не надо полагаться на какие-то особые моделеры)
-- научиться результативно и эффективно действовать, то есть что-то вполне определённое делать с важными объектами, чтобы было быстро и выгодно: нормативное знание "делай вот так, чтобы получалось", инженерный подход к изменению мира.
Основная последовательность курсов сейчас такая (сформулирую это через осознанное наведение внимания):
— внимание надо уметь наводить понятийно, а не просто наводить (курс "Онтологика и коммуникация")
— понятийно наведённое внимание нужно уметь удерживать на разных временных масштабах, в том числе удержание может быть коллективным в команде и предприятии или даже социальным в сообществе или обществе (курс "Собранность", пререлиз будет опубликован через пару недель, пробная группа уже закончила курс)
— наводить внимание нужно вокруг понятия системы (курс "Практическое системное мышление")
— наводить внимание надо на деятельности/практики (курс "Методология")
— предписанная структура деятельности и роли, на которые надо наводить внимание (курс "Системная инженерия")
— на что обращать внимание себя и коллектива, когда работаешь в коллективе, в том числе создаёшь и развиваешь предприятие (курс "Системный менеджмент")
Мой тренинг "Системный менеджмент и стратегирование" служит в том числе для того, чтобы склеить вместе рассуждения по всем затронутым этими курсами предметам внимания на примерах рабочих проектов участников курса. Туда входит интенсивное (по паре недель на курс) прохождение ПСМ, Методологии, Системной инженерии, Системного менеджмента.
Пример результата прохождения такой учебной программы в https://blog.system-school.ru/2022/08/08/promezhutochnyj-rezultat/ -- и там как раз поминаются таблички. Эти таблички просты в понимании, когда они уже сделаны. Это как борщ: когда он вкусный, оценить его может любой ребёнок без специального обучения. Но не любой ребёнок может вкусный борщ сварить, для этого нужно учиться. Все эти наши курсы нужны для того, чтобы научиться такие полезные и понятные таблички делать для полностью новых предметных областей.
Откуда берутся новые предметные области:
-- ваш текущий рабочий проект соприкасается с огромным числом разных других проектов, и поэтому приходится разбираться с самыми разными предметными областями, которые даже в голову не приходили. Каждый новый человек, с которым сталкиваетесь, специалист по чему-то новому для вас, вам нужно быстро разобраться в новой предметной области, чтобы с ним общаться. Как у Роберта Хайнлайна: «Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, бросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых».
-- курсы не имеют учебных проектов, они работают с теми проектами, которые у вас есть прямо сейчас (и нельзя брать прошлые проекты, надо брать текущие проекты). Но задача курсов научить способу мышления, который пригодится не в текущем проекте, а в следующем за ним новом проекте, о котором пока не знаете ни вы, ни авторы и преподаватели курсов. Этот новый проект обычно случается гораздо раньше, чем наши студенты его ожидают. Не так уж редка смена рабочего проекта прямо во время курса, особенно когда ты вдруг понимаешь, что текущий проект дохлый, так что продолжать его бесперспективно, нужно срочно из него бежать. И бежишь во что-то полностью новое, где нужно сориентироваться не за годы и месяцы, а за дни и недели. Вот этому "сориентироваться и стать полезным" и учим.
Пререквизит ко всему этому: английский язык. Вся литература к курсам англоязычная, так что все подробности только на английском. Всё свежее, на русский просто не успевают переводить.
Подготовительные курсы есть (например, "Системное саморазвитие" -- это курс по собиранию себя в кучку), но это опционально. Есть и курс-тренажёр по системному моделированию, и облегчённый (хотя и довольно устаревший) курс по системному мышлению. Но если мозги как-то работают и какая-то самодисциплина есть, то начинать надо сразу с "Онтологики и коммуникации" и далее идти по курсам, как предложено в этом моём посте. Если мозг плохо работает и отвлекается на потупить в социальных сетях и ютьюбе, то потратьте 120 часов на "Системное саморазвитие" (если гуманитарий -- 240 часов, был и такой опыт. После курса это уже не совсем гуманитарий, другой человек). Но если помните, как учиться в техническом вузе, то начинайте с "Онтологики и коммуникации" -- и далее по предложенной программе.
Ссылок не даю, сами всё найдёте. Тексты выпускников в блоге Школы системного менеджмента, а ещё есть много видео с рассказами об успехах выпускников на конференциях Школы -- они все на канале в ютьюбе. И много моих постов и видео по содержанию упомянутых курсов.