lytdybr
Стартовала СМС25, рабочие проекты как всегда разнообразны -- от роботов до шоколада, география -- Дубай, Братислава, Лиссабон, Санкт-Петербург, Москва (и пока куда-то потерявшаяся Турция). Эта группа получит новый курс системного менеджмента, но пока получила задание за две недели пройти ПСМ. Оптимально было бы потом потратить две недели на методологию, две недели на системную инженерию, и дальше четыре дня на менеджмент со стратегированием, но мой опыт показывает, что на менеджмент будет потрачена пара дней, день на стратегирование, а оставшийся день уйдёт на дополнительные разбирательства с целевой системой (концепция использования) и выстраиванием цепочки создания: самое поначалу непонятное, и оно оказывается самым главным. Посмотрим, как пойдёт, группа собралась очень интересная (при этом один человек пришёл в третий раз, один во второй раз, а остальные в первый). Главная задача для меня -- успеть переписать курс системного менеджмента (включая стратегирование) до того момента, когда он потребуется. Аварийный вариант -- у меня ведь есть 24 часа учебного видео плюс упражнения, но я хочу состыковать этот материал с материалом курса "Системная инженерия". Так что у меня примерно два месяца на это переписывание, работать буду по time boxing (сколько за два месяца успею -- столько и успею, при текущих скоростях работы это будет примерно 200 страниц учебника).
Ситуация с именованием разных сортов DevOps напоминает ситуацию с "ксерокс фирмы кэнон": вроде как для описания происходящего после выдачи командой очередного инкремента есть уже DevOps, но ещё есть и SRE и ещё platform engineering -- https://thenewstack.io/how-is-platform-engineering-different-from-devops-and-sre/. Я предпочитаю хардверно-инженерную метафору "тёмной холодной фабрики", ибо освещать и топить не надо, работают роботы. Разработал "чертежи" новой фичи? дальше используй завод-автомат, чтобы довести "чертежи" до клиента в форме встроенной в конечное изделие фичи. К этой метафоре по факту сползают сторонники всех вариантов, поэтому просто берём самое общее и популярное имя, DevOps (а когда популярность его упадёт, тогда и будем разбираться с новым именем). Вот эта internal development platform, IDP (ох уж эта перегрузка слова "платформа"!) и есть такой завод-автомат. Основные различия в том, кто строит и кто проводит операции этого завода. Это раньше считалось бы вопросом архитектуры предприятия, но сейчас это больше вопрос концепции предприятия: отдельная команда "операторов"/operations, которой разработчики/developers всё передают -- с этим идёт борьба во всех подходах; разработчики сами выполняют функции операторов -- с этого начиналось и это лучше, но где ж таких разработчиков найдёшь, которые не только знания по Dev имеют, но и по Ops, плюс надо же понимать, что они втыкаются со своим инкрементом в что-то целое -- и кто-то всё равно должен за этим следить, но самое главное -- разработчики реально не хотят быть заводскими рабочими; отдельная команда IDP, которая относится к платформе как к продукту для разработчиков (считаем пользователями их), то есть разработчики платформы сами по себе "инженерная команда продукта, развивают продукт, получают от разработчиков обратную связь, предлагают новые фичи". Для разработчиков это инструментарий (завод-автомат), облегчающий continuous delivery -- но при этом считается, что вроде как разработчики непосредственно общаются с пользователями, а не через испорченный телефон людей-операторов. Робот-завод тем самым является просто таким продолжением агента-разработчика, типа пилы и молотка у плотника: создаёт::практика их не плотник, но использует их плотник без помощи создателей (в тексте про платформы это называется self-service, https://humanitec.com/blog/what-developer-self-service-shouldnt-look-like). Вот эти platform engineers, которые делают заводы, уже имеют свой сайт https://platformengineering.org/, там их уже больше 5000 человек, вся затея при этом довольно недавняя. И, конечно, они не отказываются от того, что они и есть "девопсы". Вот там, сразу под заголовком поминается DevOps: "Join the largest community of platform engineers out there. Learn from leading DevOps experts. Connect with fellow platform nerds". Заметим, что в "Системной инженерии" это примерно так и описано, только без слов IDP и platform engineering. Да и то верно, мы ж тут про безмасштабность и разные виды систем, софт тут только пример и источник идей для самой разной инженерии. Вон, например, спортзал с тренажёрами: его строили девопсы aka platform engineers. А дальше приходят бодибилдеры и у них self-service всего этого богатства по воплощению инкрементов развития бодибилдерских телес. А теперь бонус-вопрос для тех, кто дочитал до этого места: где в этой картине мира (разработчики, девопсы/платформенные инженеры и клиенты/пользователи) архитекторы? Ох, не все внешние проектные роли учитываются разработчиками "платформ-как-продуктов" (https://platformcon.com/talk/platform-as-a-product). Для них архитекторы пока не выделились из разработчиков, этого выделения они пока не отследили. Ничего, отследят, дайте им ещё пару-тройку лет на осознание идей evolving architecture. А ещё ровно эти идеи нужно вычитывать и в текстах про Industrie 4.0 и в текстах про онлайн-обучение людей на курсах с AI-учителями.
Первые результаты пробного потока курса собранности: https://blog.system-school.ru/2022/09/19/sobiraj-menya-polnostyu/ и https://blog.system-school.ru/2022/09/17/chto-ya-poluchila-na-kurse-sobrannost/. Если кратко, то вот только одна фраза: ""Я еще никогда не испытывала таких масштабных изменений в своей голове". Сначал ОиК (верю, что курс будет доведён до состояния, когда перед ним не нужно будет делать подготовительного курса -- хотя Пион Медведева считает, что подготовительный курс там нужен, ибо для большинства людей выполняется ситуация, описанная в https://www.inpearls.ru/1041481 и надо учить людей читать какими-то другими местами, более пригодными для чтения), потом курс собранности и "такие масштабные изменения в голове", потом системное мышление и "мне начали замечать, что я мыслю системно", дальше методология и инженерия. И дальше уже менеджмент (инженерия предприятия/проекта/организации - она же нужна везде!) и огромное количество разных других всё более и более узких прикладных инженерий.
Всё лето не писал о том, что в целом происходит в проекте системного мультиданса, и вот подвёл итоги. Всё очень медленно, но движется. Сам удивился, что по каждой из шести тем немножко, но есть что написать — и в итоге едва влез в ограничения объёма поста ВКонтакте. Откуда у меня время всем этим заниматься? Есть секрет: если все эти сложные вопросы удаётся внятно объяснить про танцы, то потом в разы проще объяснять их для того же менеджмента и традиционной инженерии киберфизики. Скажем, в танце функциональные объекты можно выделить только вниманием в ходе перформанса. А вот для той же киберфизики большинство студентов игнорируют все оговорки про время эксплуатации и вместо функциональных частей в голове представляют взрыв-диаграмму конструктивных частей системы — и дальше удивляются, что не так с такими системами как "поставка против платежа", "игровая сессия" и прочими примерами из учебника системного мышления. С танцем такой трюк не проходит, и приходится учиться собранности: понятийному наведению внимания на что-то движущееся и затем удержанию этого внимания на объекте, несмотря на всё движение и мельтешение. Танец — это очень, очень хороший объект для исследований в системном мышлении и системной инженерии. Так что я не жалею время на методологическую работу с танцем и вовсю занимаюсь "мышлением письмом". Я в танцах ни разу не танцор (ОК, танцор, но танцор-любитель), не преподаватель, но методолог (если непонятно, то можно думать об этом как "научный руководитель для преподавателей"). Вот: https://vk.com/wall-179019873_1603
Я уже писал, что в новостях изобилие странных сообщений на первой странице, которые можно назвать "комменты читателей". Раньше были "письма трудящихся" на первой полосе газеты, а теперь от классовых деятелей-трудящихся перешли к постмодернистским аналитикам-читателям как образцам правильного образа мыслей. "Читатели Haber7 возмутились тем-то и тем-то, читатели Tencent возмутились ещё чем-то, читатели газеты Усть-Урюпинская Правда заявили, что недовольны тем и вот тем, и подняли на смех того и того". В НЛП (который нейролингвистическое программирование), кстати, это "паттерн кавычек", собственное сообщение вкладывают в чужие уста, причём неважно чьи: "я слышал, что кто-то сказал, что ты дурак" -- и ведь не придерёшься, не я сказал, а кто-то! Прямо из учебника "боевого НЛП" (шутка 90х, если кто не помнит) дерут. Например, подзаголовок ""Читатели "Гуаньча" осадили США после идеи реформировать ООН с ограничением права вето" текста https://ria.ru/20220919/ssha-1817918257.html (именно этот подзаголовок, а не заголовок выбирает робот дзен.новостей в качестве заголовка сюжетов -- копируется всеми перепечатывающими СМИ именно это. А ещё автор заметки даже "читатель" через три строчки начинает менять на "пользователя"). Помилуйте, кто такие "читатели" чего бы то ни было, чтобы "осаживать страну" какую бы то ни было? "Посетители пивной на углу нашего квартала осадили транснациональную корпорацию из небоскрёба напротив" -- это ж ровно такая же логическая конструкция. А читатели, тьфу, пользователи других газет и другой пивной что-то с такой же силой поддержали. Дальше вопрос: авторы этих текстов понимают, что они пишут, или честно верят, что читатели какой-то газеты и посетители пивной впрямь кого-то там осадили так, что осаженный их как-то заметил и таки "осадился", то есть верят в симпатическую магию заклинаний комментаторов газетных статей и собеседников в пивных?!
Весь день в окна стучит шторм (граница метеорологического "сильного ветра" -- 19 м/сек, дальше до 29 м/сек идёт "шторм"), и по прогнозу это будет продолжаться до утра. В новостях это отражается как "две группы школьников застряли на останкинской телебашне, не смогли закончить экскурсию: автоматика отключает лифты при скорости ветра от 19 м/сек". Ожидаются до утра ещё порывы до 20-24 м/сек (показания разных источников тут расходятся), но до рекорда это далеко, сейчас он 28 м/сек, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ураган_в_Москве_(2017) , https://www.msk.kp.ru/daily/26684.5/3708021/ При двадцати метрах в секунду человеку сложно идти против ветра, при 25 метрах в секунду с дороги может сдуть автобус. Попутного вам ветра, чтобы вас сдувало только в нужную вам сторону, и не забывало ещё сдувать нужный вам автобус!
Фото с морского куфеста. Трудно поверить, что на этот кадр я попал всего десяток дней назад:
Ситуация с именованием разных сортов DevOps напоминает ситуацию с "ксерокс фирмы кэнон": вроде как для описания происходящего после выдачи командой очередного инкремента есть уже DevOps, но ещё есть и SRE и ещё platform engineering -- https://thenewstack.io/how-is-platform-engineering-different-from-devops-and-sre/. Я предпочитаю хардверно-инженерную метафору "тёмной холодной фабрики", ибо освещать и топить не надо, работают роботы. Разработал "чертежи" новой фичи? дальше используй завод-автомат, чтобы довести "чертежи" до клиента в форме встроенной в конечное изделие фичи. К этой метафоре по факту сползают сторонники всех вариантов, поэтому просто берём самое общее и популярное имя, DevOps (а когда популярность его упадёт, тогда и будем разбираться с новым именем). Вот эта internal development platform, IDP (ох уж эта перегрузка слова "платформа"!) и есть такой завод-автомат. Основные различия в том, кто строит и кто проводит операции этого завода. Это раньше считалось бы вопросом архитектуры предприятия, но сейчас это больше вопрос концепции предприятия: отдельная команда "операторов"/operations, которой разработчики/developers всё передают -- с этим идёт борьба во всех подходах; разработчики сами выполняют функции операторов -- с этого начиналось и это лучше, но где ж таких разработчиков найдёшь, которые не только знания по Dev имеют, но и по Ops, плюс надо же понимать, что они втыкаются со своим инкрементом в что-то целое -- и кто-то всё равно должен за этим следить, но самое главное -- разработчики реально не хотят быть заводскими рабочими; отдельная команда IDP, которая относится к платформе как к продукту для разработчиков (считаем пользователями их), то есть разработчики платформы сами по себе "инженерная команда продукта, развивают продукт, получают от разработчиков обратную связь, предлагают новые фичи". Для разработчиков это инструментарий (завод-автомат), облегчающий continuous delivery -- но при этом считается, что вроде как разработчики непосредственно общаются с пользователями, а не через испорченный телефон людей-операторов. Робот-завод тем самым является просто таким продолжением агента-разработчика, типа пилы и молотка у плотника: создаёт::практика их не плотник, но использует их плотник без помощи создателей (в тексте про платформы это называется self-service, https://humanitec.com/blog/what-developer-self-service-shouldnt-look-like). Вот эти platform engineers, которые делают заводы, уже имеют свой сайт https://platformengineering.org/, там их уже больше 5000 человек, вся затея при этом довольно недавняя. И, конечно, они не отказываются от того, что они и есть "девопсы". Вот там, сразу под заголовком поминается DevOps: "Join the largest community of platform engineers out there. Learn from leading DevOps experts. Connect with fellow platform nerds". Заметим, что в "Системной инженерии" это примерно так и описано, только без слов IDP и platform engineering. Да и то верно, мы ж тут про безмасштабность и разные виды систем, софт тут только пример и источник идей для самой разной инженерии. Вон, например, спортзал с тренажёрами: его строили девопсы aka platform engineers. А дальше приходят бодибилдеры и у них self-service всего этого богатства по воплощению инкрементов развития бодибилдерских телес. А теперь бонус-вопрос для тех, кто дочитал до этого места: где в этой картине мира (разработчики, девопсы/платформенные инженеры и клиенты/пользователи) архитекторы? Ох, не все внешние проектные роли учитываются разработчиками "платформ-как-продуктов" (https://platformcon.com/talk/platform-as-a-product). Для них архитекторы пока не выделились из разработчиков, этого выделения они пока не отследили. Ничего, отследят, дайте им ещё пару-тройку лет на осознание идей evolving architecture. А ещё ровно эти идеи нужно вычитывать и в текстах про Industrie 4.0 и в текстах про онлайн-обучение людей на курсах с AI-учителями.
Первые результаты пробного потока курса собранности: https://blog.system-school.ru/2022/09/19/sobiraj-menya-polnostyu/ и https://blog.system-school.ru/2022/09/17/chto-ya-poluchila-na-kurse-sobrannost/. Если кратко, то вот только одна фраза: ""Я еще никогда не испытывала таких масштабных изменений в своей голове". Сначал ОиК (верю, что курс будет доведён до состояния, когда перед ним не нужно будет делать подготовительного курса -- хотя Пион Медведева считает, что подготовительный курс там нужен, ибо для большинства людей выполняется ситуация, описанная в https://www.inpearls.ru/1041481 и надо учить людей читать какими-то другими местами, более пригодными для чтения), потом курс собранности и "такие масштабные изменения в голове", потом системное мышление и "мне начали замечать, что я мыслю системно", дальше методология и инженерия. И дальше уже менеджмент (инженерия предприятия/проекта/организации - она же нужна везде!) и огромное количество разных других всё более и более узких прикладных инженерий.
Всё лето не писал о том, что в целом происходит в проекте системного мультиданса, и вот подвёл итоги. Всё очень медленно, но движется. Сам удивился, что по каждой из шести тем немножко, но есть что написать — и в итоге едва влез в ограничения объёма поста ВКонтакте. Откуда у меня время всем этим заниматься? Есть секрет: если все эти сложные вопросы удаётся внятно объяснить про танцы, то потом в разы проще объяснять их для того же менеджмента и традиционной инженерии киберфизики. Скажем, в танце функциональные объекты можно выделить только вниманием в ходе перформанса. А вот для той же киберфизики большинство студентов игнорируют все оговорки про время эксплуатации и вместо функциональных частей в голове представляют взрыв-диаграмму конструктивных частей системы — и дальше удивляются, что не так с такими системами как "поставка против платежа", "игровая сессия" и прочими примерами из учебника системного мышления. С танцем такой трюк не проходит, и приходится учиться собранности: понятийному наведению внимания на что-то движущееся и затем удержанию этого внимания на объекте, несмотря на всё движение и мельтешение. Танец — это очень, очень хороший объект для исследований в системном мышлении и системной инженерии. Так что я не жалею время на методологическую работу с танцем и вовсю занимаюсь "мышлением письмом". Я в танцах ни разу не танцор (ОК, танцор, но танцор-любитель), не преподаватель, но методолог (если непонятно, то можно думать об этом как "научный руководитель для преподавателей"). Вот: https://vk.com/wall-179019873_1603
Я уже писал, что в новостях изобилие странных сообщений на первой странице, которые можно назвать "комменты читателей". Раньше были "письма трудящихся" на первой полосе газеты, а теперь от классовых деятелей-трудящихся перешли к постмодернистским аналитикам-читателям как образцам правильного образа мыслей. "Читатели Haber7 возмутились тем-то и тем-то, читатели Tencent возмутились ещё чем-то, читатели газеты Усть-Урюпинская Правда заявили, что недовольны тем и вот тем, и подняли на смех того и того". В НЛП (который нейролингвистическое программирование), кстати, это "паттерн кавычек", собственное сообщение вкладывают в чужие уста, причём неважно чьи: "я слышал, что кто-то сказал, что ты дурак" -- и ведь не придерёшься, не я сказал, а кто-то! Прямо из учебника "боевого НЛП" (шутка 90х, если кто не помнит) дерут. Например, подзаголовок ""Читатели "Гуаньча" осадили США после идеи реформировать ООН с ограничением права вето" текста https://ria.ru/20220919/ssha-1817918257.html (именно этот подзаголовок, а не заголовок выбирает робот дзен.новостей в качестве заголовка сюжетов -- копируется всеми перепечатывающими СМИ именно это. А ещё автор заметки даже "читатель" через три строчки начинает менять на "пользователя"). Помилуйте, кто такие "читатели" чего бы то ни было, чтобы "осаживать страну" какую бы то ни было? "Посетители пивной на углу нашего квартала осадили транснациональную корпорацию из небоскрёба напротив" -- это ж ровно такая же логическая конструкция. А читатели, тьфу, пользователи других газет и другой пивной что-то с такой же силой поддержали. Дальше вопрос: авторы этих текстов понимают, что они пишут, или честно верят, что читатели какой-то газеты и посетители пивной впрямь кого-то там осадили так, что осаженный их как-то заметил и таки "осадился", то есть верят в симпатическую магию заклинаний комментаторов газетных статей и собеседников в пивных?!
Весь день в окна стучит шторм (граница метеорологического "сильного ветра" -- 19 м/сек, дальше до 29 м/сек идёт "шторм"), и по прогнозу это будет продолжаться до утра. В новостях это отражается как "две группы школьников застряли на останкинской телебашне, не смогли закончить экскурсию: автоматика отключает лифты при скорости ветра от 19 м/сек". Ожидаются до утра ещё порывы до 20-24 м/сек (показания разных источников тут расходятся), но до рекорда это далеко, сейчас он 28 м/сек, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ураган_в_Москве_(2017) , https://www.msk.kp.ru/daily/26684.5/3708021/ При двадцати метрах в секунду человеку сложно идти против ветра, при 25 метрах в секунду с дороги может сдуть автобус. Попутного вам ветра, чтобы вас сдувало только в нужную вам сторону, и не забывало ещё сдувать нужный вам автобус!
Фото с морского куфеста. Трудно поверить, что на этот кадр я попал всего десяток дней назад: