lytdybr

Сегодня прошёл четвёртый день СМС24. Удивительно, но по поводу архитектуры предприятия говорили мало, группа хором сказала, что "всё понятно, работаем с этим в наших проектах", один пример был рассказан -- по факту там задействовали аутлайнер в качестве моделера (не поверите, https://orgmode.org/worg/) плюс GitHub для версионирования, при этом пришлось притормозить службу корпоративных айтишников, которые пытались как-то увеличить айтишный масштаб проекта за счёт "специализированного софта для моделирования", но атака была отбита, и всё быстро заработало и начало приносить плоды. Это ровно то, чему учим. Операционный менеджмент тоже не вызвал никаких вопросов. Сюрпризы в мышлении были по линии безмасштабной системной инженерии (это довольно контринтуитивно до сих пор), и помогает свыкнуться с тем, что нужно таки обсуждать целевую систему. По этой линии добились пока того, что все признали-осознали, что без этого никак нельзя, и почему именно нельзя. Этого раньше не удавалось добиться у всей группы! Но когда работаем с каждым проектом, то ошибки в определении целевой системы участники группы видят у соседей (огромный прогресс! Раньше и не считали, что это как-то важно, и не видели ошибок), но пока не у себя. Пришли к выводу, что не хватает беглости в применении чеклиста по этим ошибкам (физичность, время эксплуатации и "гифка" вместо статичной картинки с динамичным окружением, функциональное определение в терминах предметной области и т.д.), а ещё не хватает кругозора, чтобы находить какие-то прототипы или образцы для типизации, чтобы прихватывать какие-то готовые языки разговора о таких системах. И вот на этот разговор о парочке систем и ушёл по факту весь день. Материалов курса уже хватает, чтобы мы главным образом обсуждали проекты студентов, и основная эмоция текущего потока -- "вау, какие разные проекты, и какие все одинаковые в части мышления и ошибок этого мышления". Да, учим именно этому. Курс наконец-то получился, и самое время эту шестидневку переделывать. Вот закончу учебник системной инженерии, подумаю, как именно переделывать. Пока принимаю на эту тему советы.

Вчера побывал на четвёртом дне пятидневки системного фитнеса. Разговор про скорость и силу идёт в разы лучше, чем в предыдущих потоках (но и группа вся из технарей, почти все закончили какие-то наши другие курсы, поэтому и вопросы точнее и исполнение упражнений дисциплинированней). Похоже, и на эту тему научились говорить. Антон привёл интересное наблюдение, которое я бы применил и на других курсах (хотя там и не так впрямую): если ты пыхтишь и делаешь медленно какое-то движение за 1 секунду, то для этого нужно 10 повторений, чтобы выучить их правильно. Для полусекунды тебе нужно 100 повторений. Для четверти секунды (чтобы было так же правильно! рабочая скорость любителя) надо 1000 повторений. Для требуемой восьмушки секунды (рабочая скорость профи) -- 10000 повторений. Это и есть "сержантский метод", наработка беглости. Начинаем медленно, зато точно. И выучиваем как точно. Потом наращиваем скорость, оставляя неизменной точность. Помним, что точность и скорость -- антагонисты, это любит обсуждать Джон Дойль, когда говорит об устойчивом управлении. И скорость даётся за счёт перехода от вычислений к памяти (это подчёркивает Джон Дойль, если нет памяти -- тебя съели, пока будешь думать), к которой обращаемся по появлению подходящего контекста (это модель COIN, context inference). То есть системный фитнес за 5 дней даёт тебе технику правильного выполнения, которую ты можешь сделать за примерно 1 секунду. А дальше тебе нужно иметь тысячи повторений этой техники для разных движений -- типа как выучить иностранный язык. Кто-то танцевальные движения учит, кто-то способы правильно упасть, кто-то как выдавить из себя правильный звук в микрофон. Техника одна (проходится на курсе системного фитнеса), проблема в длительной наработке памяти, ибо это отращивание синапсов и (иногда, даже не всегда!) снятии телесных ограничений (отращивание тканей). По сравнению с обычным "натренировать просто повторениями" (в надежде, что ошибки исполнения сами уйдут со временем) ускорение где-то в 4-5 раз. Это lean, уменьшаем число rework (запомнили не то, откорректировали, запомнили чуть менее не то, и т.д. -- запоминаем сразу правильно! поэтому не нужно долго корректировать память, просто тренируем память правильного исполнения).

Из других новостей системного фитнеса: вытащили из общего файла конференции видео доклада о том, как улучшить вокал -- https://www.youtube.com/watch?v=NAeaBbMC33Q, в лабораторию системного мышления притащили перевод статьи Тода Харгрува "Похожа ли двигательная терапия на ракетостроение?", https://somatic.education/pohozha-li-dvigatelnaya-terapiya-na-raketostroenie/, свой коммент на эту статью я дал в https://t.me/labolatoryTM/3913. А во вторник мы должны будем на IT-группе смотреть первые прикидки онлайн-курса в Aisystant (прошлое заседание показало, что в самом Aisystant ничего для этого править не нужно).

Краткий (3 недели, 6 занятий, конец 2021 года) курс по программной инженерии научных приложений (scientific computing) на Julia для тех, кто знает хоть какой-то язык программирования, но не очень знаком со спецификой программной инженерии и работой на Julia: https://github.com/timholy/AdvancedScientificComputing и видео https://www.youtube.com/playlist?list=PL-G47MxHVTewUm5ywggLvmbUCNOD2RbKA

Курс MIT 6.S192: Deep Learning for Art, Aesthetics, and Creativity (январь 2021 -- январь 2022 года) -- https://ali-design.github.io/deepcreativity/, видео https://www.youtube.com/watch?v=MABLFo7IV3I&list=PLCpMvp7ftsnIbNwRnQJbDNRqO6qiN3EyH (примерно 22 часа видео).

Рассказ о трёх аргументах против "естественной эволюции" Pearl, надо бы вставить в учебник системной инженерии это -- туда, где я говорю про "умные мутации". Уже писал об этом, но вот -- https://ftp.cs.ucla.edu/pub/stat_ser/r502-reprint.pdf. Это Pearl приводит как ответ на вопрос: "Какая есть альтернатива data-centric paradigm" -- "это называется science-centric paradigm" (https://twitter.com/yudapearl/status/1545795432172777472). Я с ужасом думаю, сколько всего нужно бы записать в главу по архитектуре -- центральной дисциплине системной инженерии. Но что-то мне подсказывает, что глава по архитектуре будет в этой версии довольно короткой. Два дня у меня была пауза в написании текста, завтра займусь допиской главы по обоснованиям, хочу опубликовать на этой неделе.

Ctrl-Z -- это вернуть назад состояние текста. Ctrl-Shift-T -- это вернуть назад закрытый таб в браузере. Не нужно кликать мышкой по разным меню, просто нажать аккорд. Мне смутно помнится, что раньше я такое знал, но забыл. Решил записать в блог, чтобы теперь уж точно не забыть! Я даже не знаю, что я нажимаю чаще: Ctrl-Z или Ctrl-Shift-T.

А физики продолжают обсуждать теорию большого хлопка. Большой хлопок, одной ладонью. Не верите? Смотрите, что происходит с этим словом: https://newssearch.yandex.ru/news/search?text=хлопок