Для первых 260 человек заработал тариф "Бесконечное развитие -- 600"
Сегодня 260 человек, у которых сейчас активна подписка на какие-то наши онлайн-курсы, получили возможность доступа ко всем нашим курсам сразу. Тариф "Бесконечное развитие -- 600" означает, что можно платить 600 рублей в месяц и идти хоть по всем нашим курсам сразу. Да, по всем, включая и курсы менеджмента и стратегирования. Мы предлагаем 260 нашим текущим студентам отконвертировать оплату за один курс в оплату по новому тарифу (а у некоторых, которые платили за наши дорогие менеджерские курсы, ещё и получится при этом скидка на курсы с преподавателями).
UPDATE: этот тариф уже доступен всем (с 17 декабря 2021), вот текст: https://ailev.livejournal.com/1598324.html
Если "Системное мышление 2020" стоило 2000 руб. за три месяца, то с новым тарифом не только экономится 200 рублей (600*3=1800), но получается доступ и ко всем остальным курсам.
Через несколько дней мы дадим возможность купить наши курсы по новому тарифу для всех желающих [уже]. А ещё через несколько дней мы начнём обновлять и пополнять набор курсов (ещё в этом году ожидаем системное мышление в английской версии, русскоязычное системное мышление в версии 2022 года и даже долгожданный курс "Онтологика и коммуникации"). И это всё за те же 600 рублей в месяц, обновления и пополнения входят в тариф.
Вот соображения, почему мы так сделали:
-- выглядит это круто-богато, но на самом деле нет, ибо чудес не бывает. Если честно идти по курсам по паре часов в день месяц каждый день (это очень редко, чаще дней в неделю по два часа -- и это крайне дисциплинированные "отличники"), то верхняя планка -- 60 часов в месяц. При тарифе в 600 рублей мы берём по текущему тарифу 10 рублей за час обучения, столько стоят все наши сервисы и весь контент курса. И больше человек не съест. На следующий месяц это будет ещё 600 рублей, а ещё через месяц 600 рублей, и можно переходить к следующему курсу (тут пример "Системного мышления 2020", его проходят в среднем за три месяца: всегда рассчитывают на два месяца, но получается "как всегда", "текучка заела", "непредвиденные обстоятельства". Но за три месяца большинство с курсом справляется). То есть по деньгам (если не считать наших дорогих менеджерских курсов) выходит примерно то же самое: если растянуть обучение на четыре месяца, так даже будет чуть дороже. Мы проигрываем только на дорогих курсах трудового кругозора, и ещё если человек вдруг проучился месяц и бросил. Но мы рассчитываем, что на таких выгодных условиях по курсам пойдёт больше народу, и никакого проигрыша не будет.
-- понятно, что онлайн-курсы выходят у нас практически в ноль при таких расценках. А за счёт чего Школа будет жить-развиваться? За счёт сервисов с живыми людьми: study group (формат сейчас пробуем на ОдО2021), проверка домашек инструкторами, тренинги с преподавателями, менторинг. Форм хватает. Это как в западных университетах: материалы выкладываются онлайн иногда даже бесплатно, но вот студенчество оказывается всё равно платным.
-- доступ ко знаниям устроен, похоже, так же, как доступ к интернету, или музыке, или каким-то другим серверам (те же productivity tools), и это сегодня ближе к $10 в месяц независимо от типа сервиса, это не торговля глубоко закопирайченными продуктами. Оплата идёт за сервис/удобство (у нас это автоматизированная проверка ответов на вопросы, полнотекстовый поиск, учёт инвестированного в обучение времени, таймер помидорок, чаты поддержки и т.д.), за работу серверов и администрирование, доля оплаты за собственно контент минимальна. Но спрос эластичен, поэтому и людей может быть больше. Мы целимся в миллион подписчиков (необязательно русскоязычных, английский у нас тоже будет), почему бы и нет. И наш расчёт на то, что этот миллион человек если не пройдёт наши курсы, то хотя бы их полистает. А потом через годик-другой соберётся и таки пройдёт, возможно с преподавателем (ибо ограниченность пользы от онлайн-курсов понимают много людей). Наш опыт показывает, что люди иногда по нескольку лет готовятся инвестировать три месяца своей жизни на обучение, но потом всё-таки решаются -- и честно учатся. Мы даём нашим новым тарифом возможность полистать наши учебники и задачники, чтобы лучше оценить предстоящее учебное приключение.
Детальное описание, кому сейчас доступен новый тариф и условия конвертации, можно получить вот тут: https://blog.system-school.ru/2021/12/15/zapusk-tarifa-beskonechnoe-razvitie-600-pervaya-volna/ (всем 260 текущим студентам придёт письмо с инструкцией: ищите это письмо в папке спама, в прошлые разы это оказалось дельным советом).
Мне нравится идея доступа к современному образованию примерно по той же схеме, что к музыке или интернету: подписка на много лет, непрерывное обновление материала и сервисов. Примерно так должна быть устроена инфраструктура бесконечного развития, поэтому так тариф и назвали.
UPDATE: обсуждение в фейсбуке -- https://www.facebook.com/ailevenchuk/posts/10222163392207834
UPDATE: этот тариф уже доступен всем (с 17 декабря 2021), вот текст: https://ailev.livejournal.com/1598324.html
Если "Системное мышление 2020" стоило 2000 руб. за три месяца, то с новым тарифом не только экономится 200 рублей (600*3=1800), но получается доступ и ко всем остальным курсам.
Через несколько дней мы дадим возможность купить наши курсы по новому тарифу для всех желающих [уже]. А ещё через несколько дней мы начнём обновлять и пополнять набор курсов (ещё в этом году ожидаем системное мышление в английской версии, русскоязычное системное мышление в версии 2022 года и даже долгожданный курс "Онтологика и коммуникации"). И это всё за те же 600 рублей в месяц, обновления и пополнения входят в тариф.
Вот соображения, почему мы так сделали:
-- выглядит это круто-богато, но на самом деле нет, ибо чудес не бывает. Если честно идти по курсам по паре часов в день месяц каждый день (это очень редко, чаще дней в неделю по два часа -- и это крайне дисциплинированные "отличники"), то верхняя планка -- 60 часов в месяц. При тарифе в 600 рублей мы берём по текущему тарифу 10 рублей за час обучения, столько стоят все наши сервисы и весь контент курса. И больше человек не съест. На следующий месяц это будет ещё 600 рублей, а ещё через месяц 600 рублей, и можно переходить к следующему курсу (тут пример "Системного мышления 2020", его проходят в среднем за три месяца: всегда рассчитывают на два месяца, но получается "как всегда", "текучка заела", "непредвиденные обстоятельства". Но за три месяца большинство с курсом справляется). То есть по деньгам (если не считать наших дорогих менеджерских курсов) выходит примерно то же самое: если растянуть обучение на четыре месяца, так даже будет чуть дороже. Мы проигрываем только на дорогих курсах трудового кругозора, и ещё если человек вдруг проучился месяц и бросил. Но мы рассчитываем, что на таких выгодных условиях по курсам пойдёт больше народу, и никакого проигрыша не будет.
-- понятно, что онлайн-курсы выходят у нас практически в ноль при таких расценках. А за счёт чего Школа будет жить-развиваться? За счёт сервисов с живыми людьми: study group (формат сейчас пробуем на ОдО2021), проверка домашек инструкторами, тренинги с преподавателями, менторинг. Форм хватает. Это как в западных университетах: материалы выкладываются онлайн иногда даже бесплатно, но вот студенчество оказывается всё равно платным.
-- доступ ко знаниям устроен, похоже, так же, как доступ к интернету, или музыке, или каким-то другим серверам (те же productivity tools), и это сегодня ближе к $10 в месяц независимо от типа сервиса, это не торговля глубоко закопирайченными продуктами. Оплата идёт за сервис/удобство (у нас это автоматизированная проверка ответов на вопросы, полнотекстовый поиск, учёт инвестированного в обучение времени, таймер помидорок, чаты поддержки и т.д.), за работу серверов и администрирование, доля оплаты за собственно контент минимальна. Но спрос эластичен, поэтому и людей может быть больше. Мы целимся в миллион подписчиков (необязательно русскоязычных, английский у нас тоже будет), почему бы и нет. И наш расчёт на то, что этот миллион человек если не пройдёт наши курсы, то хотя бы их полистает. А потом через годик-другой соберётся и таки пройдёт, возможно с преподавателем (ибо ограниченность пользы от онлайн-курсов понимают много людей). Наш опыт показывает, что люди иногда по нескольку лет готовятся инвестировать три месяца своей жизни на обучение, но потом всё-таки решаются -- и честно учатся. Мы даём нашим новым тарифом возможность полистать наши учебники и задачники, чтобы лучше оценить предстоящее учебное приключение.
Детальное описание, кому сейчас доступен новый тариф и условия конвертации, можно получить вот тут: https://blog.system-school.ru/2021/12/15/zapusk-tarifa-beskonechnoe-razvitie-600-pervaya-volna/ (всем 260 текущим студентам придёт письмо с инструкцией: ищите это письмо в папке спама, в прошлые разы это оказалось дельным советом).
Мне нравится идея доступа к современному образованию примерно по той же схеме, что к музыке или интернету: подписка на много лет, непрерывное обновление материала и сервисов. Примерно так должна быть устроена инфраструктура бесконечного развития, поэтому так тариф и назвали.
UPDATE: обсуждение в фейсбуке -- https://www.facebook.com/ailevenchuk/posts/10222163392207834