Секс-роботы, нанороботы, гигантские боевые человекоподобные роботы, исторические роботы (скажем, до 1950г.), роботы из кинофильмов и литературных произведений (R2D2 и Голем), роботы-учителя, роботы-лаборатории, роботы-змеи, прыгающие роботы. Аватары (которые не роботы), экзоскелеты (которые может быть роботы), виртуальные роботы из исследований GAI. Роботы на тендонах, роботы с бензиновым моторчиком вместо батареи, роботы со жгутиками для передвижения в воде, роботы-сперматозоиды, роботы-пауки (свежая разработка, выпускает застывающую пластиковую нить). Роботы, интересные газетчикам, роботы с сильным искусственным интеллектом, роботы России. Больше классификаций хороших и разных!Вместе с тем, этих роботов вылезает на свет божий каждый день миллион и маленькая тележка, и они ежедневно показывают мимолётность всех этих классификационных попыток:
Вот робот-нога-на-искусственных мышцах как дубль настоящей ноги: http://www.newscientist.com/article/dn24922-roboankle-uses-artificial-muscles-to-get-you-walking.html
Дрон на курьих ножках (ладно, на соколиных ножках), приземляющийся на ветки и провода аки птичка: http://gigaom.com/2014/01/27/drone-with-robotic-legs-can-perch-on-a-branch-like-a-bird/
Резиновые пневматические пальцы, играющие на пианино быстрее, чем человек: http://www.newscientist.com/article/dn24874-rubbery-robot-fingers-play-piano-faster-than-a-human.html
Робот-паук (который не на восьми ногах, а выпускающий собственную паутину, выдерживающую его вес): http://www.newscientist.com/article/dn24933-spiderman-robot-spins-own-web-to-abseil-off-a-cliff.html
Дрон-приставка к бумажному самолётику (развлекалка за $30): https://www.kickstarter.com/projects/393053146/powerup-30-smartphone-controlled-paper-airplane
Скоро уже всех этих роботов начнут изготавливать дома. Вот 3D принтер Mark One, который добавляет прямо при печати сетку из углеволокна в традиционный для малобюджетных принтеров акрилонитрил-бутадиен-стирол (ABS) и получает впятеро более прочные и вдвое более жёсткие детали: http://gigaom.com/2014/01/28/when-plastic-alone-wont-cut-it-the-mark-one-3d-printer-lets-you-use-carbon-fiber/.
Мир меняется более чем стремительно, "смешались в кучу кони, люди". Телекоммуникационщики тоже стараются соответствовать. Международная конференция, которая готовит сети ко всякой появляющейся в ней полуживой нежити (или полумёртвой жити, это уж кому как нравится), уже шестая по счёту -- The Sixth International Conference on Emerging Network Intelligence (http://www.iaria.org/conferences2014/CfPEMERGING14.html). Ну, и пошёл процесс приравнивания людей к компьютерам: телефонные номера могут отмереть, людям можно будет звонить прямо по IP-адресу (FCC в США уже начало эксперименты -- http://www.fcc.gov/document/fcc-oks-voluntary-experiments-testing-impact-technology-transitions).
Вычислительная мощность размазывается по этой умной сети (концепция вычислительного тумана), из домашних роутеров делают сервера -- ибо должен же кто-то кешировать данные для всей электронной начинки, которую закупают в свои квартиры хозяева (http://gigaom.com/2014/01/31/in-a-distributed-world-cache-is-king-why-routers-are-becoming-the-new-server/).
Тем временем точное редактирование генома продемонстрировано на приматах (http://www.technologyreview.com/news/523986/monkeys-modified-with-genome-editing/). Роботы в ассортименте, бездвижные компьютеросети в их не меньшем ассортименте, а скоро уж и люди появятся в их многообразии. А то нехорошо: какие-то эти homo sapience одинаковые все среди буйствующего разнообразия созданного ими технологического окружения. Нет, если уж менять мир, то нужно выполнять традиционный совет "начни с себя". Пусть больше будет не только роботов хороших и разных, но и людей.